25
NOV
2016
史無前例頒發雙料影后!第53屆金馬獎完整得獎名單
by PIXstyleMe
整理撰稿/Sammi
一年一度影壇盛事,第53屆金馬獎頒獎典禮在台灣時間11月26日星期六晚間7點,由張震與當年電影「牯嶺街少年殺人事件」劇組擔任開場引言嘉賓。今年總計534部影片報名,共有47部電影獲得提名,齊力角逐24個獎項,最新得獎名單請鎖定styleMe持續更新。
【第53屆金馬獎完整得獎名單】以下黃色Highlight部分:
★最佳劇情片
《一路順風》/本地風光電影股份有限公司、台北影業股份有限公司、阿榮影業股份有限公司、華策影業(天津)有限公司
《樹大招風》/寰亞電影製作有限公司、北京海潤影業有限公司
《我不是潘金蓮》/北京耀萊影視文化傳媒有限公司、華誼兄弟傳媒股份有限公司、北京摩天輪文化傳媒有限公司, 華誼兄弟電影有限公司、浙江東陽美拉傳媒有限公司
《再見瓦城》/好好看國際影藝有限公司、中環國際娛樂事業股份有限公司、群星瑞智國際娛樂有限公司、岸上影像有限公司、前景娛樂有限公司、緬甸蒙太奇股份有限公司
《八月》/北京麥麗絲影視文化有限責任公司
★最佳男主角
梁家輝《寒戰2》
許冠文《一路順風》
張學友《暗色天堂》
范偉《不成問題的問題》
柯震東《再見瓦城》
★最佳女主角
許瑋甯《紅衣小女孩》
范冰冰《我不是潘金蓮》
周冬雨《七月與安生》
馬思純《七月與安生》
吳可熙《再見瓦城》
★最佳導演
曾國祥《七月與安生》
馮小剛《我不是潘金蓮》
鐘孟宏《一路順風》
杜琪峯《三人行》
趙德胤《再見瓦城》
★最佳男配角
秦沛《北京遇上西雅圖之不二情書》
納豆《一路順風》
林柏宏《六弄咖啡館》
曾志偉《一念無明》
林雪《老笠》
★最佳女配角
金燕玲《一念無明》
陸弈靜《德布西森林》
劉蓓《一句頂一萬句》
吳彥姝《北京遇上西雅圖之不二情書》
李杏《樓下的房客》
★最佳新演員
胡子彤《點五步》
陳宇《只要我長大》
陳庭妮《失控謊言》
孔維一《八月》
金巴《皮繩上的魂》
特別獎項:
★年度台灣傑出電影工作者
趙德胤
★終身成就獎
張永祥
個人獎項:
★最佳新導演
程偉豪《紅衣小女孩》
黃進《一念無明》
許學文、歐文傑、黃偉傑《樹大招風》
朱賢哲《白蟻》
張大磊《八月》
★最佳攝影
杜杰《唐人街探案》
中島長雄《一路順風》
呂松野《八月》
郭達明《皮繩上的魂》
李屏賓《長江圖》
★最佳原著劇本
陳潔瑤《只要我長大》
薛曉路、焦華靜《北京遇上西雅圖之不二情書》
龍文康、伍奇偉、麥天樞《樹大招風》
趙德胤《再見瓦城》
張大磊《八月》
★最佳改編劇本
火火、賀鑫、譚廣源《老笠》
劉震雲《我不是潘金蓮》
梅峰、黃石《不成問題的問題》
林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠《七月與安生》
扎西達娃、張楊《皮繩上的魂》
★最佳音效
黃亞歷、澎葉生《日曜日式散步者》
黃錚《喊山》
徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬《八月》
楊江、趙楠《皮繩上的魂》
房濤、郝智禹《長江圖》
★最佳剪輯
林婉玉《日常對話》
高鳴晟、王瀞巧《紅衣小女孩》
張嘉輝《葉問3》
梁展綸、David Richardson《樹大招風》
許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛《七月與安生》
★最佳電影原創音樂
林強 《翡翠之城》
曾思銘《一路順風》
Xavier Jamaux《三人行》
杜薇《我不是潘金蓮》
張薦《皮繩上的魂》
★最佳電影原創歌曲
「湫兮如風」/《大魚海棠》
詞 : 梁旋 曲 : 吉田潔 唱 : 徐佳瑩
「薩瓦迪卡」/《唐人街探案》
詞 : 趙辰龍 曲 : 胡汀洋 唱 : 南征北戰
「愛不用說話」/《只要我長大》
詞 : 陳潔瑤、蕾雅 曲 : 保卜 唱 : 林意涵
「(It's not a crime) It's just what we do」/《七月與安生》
詞 : 竇靖童 曲 : 竇靖童 唱 : 竇靖童
「Arena Cahaya」/《Ola Bola》
詞 : Rendra Zawawi、季小薇 曲 : 季小薇、Rendra Zawawi 唱 : 季小薇
★最佳動作設計
沈在元、梁吉泳《尋龍訣》
伍剛《唐人街探案》
錢嘉樂《寒戰2》
袁和平《葉問3》
陳中泰《Mrs K》
★最佳視覺效果
Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松《尋龍訣》
李昭樺、劉綺珊《紅衣小女孩》
余國亮、梁偉民《寒戰2》
左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰《樓下的房客》
梁偉民、余國亮、林嘉樂《葉問3》
★最佳造型設計
張世杰《唐人街探案》
許力文《一路順風》
葉淑華《樹大招風》
吳里璐《七月與安生》
雷靜《皮繩上的魂》
★最佳美術設計
李淼《唐人街探案》
麥國強《葉問3》
趙思豪《一路順風》
羅順福、方聖翔《天亮之前》
Akekarat Homlaor《再見瓦城》
影片獎項:
★最佳劇情短片
《九月二十八日▪晴》應亮
《撞牆》孔慶輝
《阿尼》鄒隆娜
《福與李》林哲樂
《海島》王赫澤
★最佳動畫短片
《缺乏名字的場所》徐國峰
《褓母》鍾劭君
《白色隧道》簡嵐淇、張晉維
《八里溝》趙易
《巴特》黃勻弦
★最佳紀錄片
《亂世備忘》陳梓桓/影意志有限公司
《日常對話》黃惠偵/黃惠偵
《大路朝天》張贊波/北京北斗星宇文化傳播有限公司、漸近線工作室
《日曜日式散步者》黃亞歷/本木工作室有限公司、目宿媒體股份有限公司
《翡翠之城》趙德胤/財團法人公共電視文化事業基金會、岸上影像有限公司、緬甸蒙太奇股份有限公司