10

JAN

2015

相片 2015-1-10 下午10 31 51.jpg    

這一篇要來分享我的環球影城買票法和排隊攻略親身經歷

【大阪環球影城 Universal Studio Japan(USJ)】

由於環球影城這個行程是在行前最困擾我的一個地點

關於要怎麼買門票,如何進入哈利波特世界,要不要買快速卷這些問題

都讓我查資料查到快要眼睛脫窗頭腦爆炸@_@

一度還差點買不到入場卷,虛驚一場(後面會提到)

所以決定要認真地分享我整套的買票+交通+遊玩心得

希望能給也在找資料的網友們一些幫助


 首先,先來認識環球影城的票卷吧

環球影城目前的票卷項目有3大項:

[門票] 、[快速通關卷] 、[哈利波特入場整理卷]

其中門票和快速通關卷都是用購買的,而且是分開購買

而入場整理卷是免費當天在園區內用抽的

先來看[門票]的部分

下面這張表格是我從官網上擷取的,關於票價說明的很詳細

螢幕截圖 2015-01-10 18.13.30.png      

但如何購買門票也是個大問題,以下有6種購買方式

1.日本環球影城官網網路訂購(也可一起訂購快速通關卷)

這個方法我覺得有難度,因為大部分的遊客日文應該都沒那麼好

我自己是有試圖想要訂訂看,但在取貨方式這一道題目上大卡關

所以不太推薦這方式

【2015/04/27更新】

剛剛看到King Chen旅遊札記的分享

他寫了一篇文章有非常詳細的日本環球官網買票步驟教學 

我下次也想試著照他的教學網路購票

http://ch3126.pixnet.net/blog/post/107040110?comment_page=1

2.機場購買(最推薦)

關西機場總共有2個地方可以購買環球的門票

第一個是機場大廳的Travel Desk

IMG_9001 (21).JPG   

聽說這裡買到的環球影城門票會比較便宜一點

而且也可以順便一起買大阪周遊二日卡(但是不能刷卡)

所以我一出關就直奔Travel Desk

 沒想到辛苦排到買票的時候,櫃台竟然跟我說:USJ SOLD OUT............

所以我無法證實Travel Desk是否真的比較便宜

但不用擔心,樓上的JR辦公室也可以買到環球的門票

IMG_9001 (65).JPG

票價就是官網上的價錢,一日卷成人票6980日幣(含稅、可以刷卡 價格可能有浮動請以官網為準)

但要指定好入園的日期

付款後他們會交給你下面這樣的票卷,而且可以直接入場

只要當天拿這張票去排隊入場就OK了(我就是購買這個方式的)

IMG_9001 (72).JPG  

當天入園之後票卷就會被換成哈利波特版的門票

我們拿到榮恩和妙麗,超開心的(我討厭哈利,哈哈)

IMG_9001 (154).JPG  

IMG_9001 (205).JPG  

3.台灣旅行社代買(旅行社一覽點此)

這也是個好方法,就不用擔心不會說日文很難溝通

缺點就是賣得比較貴一點

4.日本當地合作飯店櫃台購買(飯店一覽點此)

如果剛好是有入住的飯店,就也還滿方便的

但有賣的飯店不多,有些有限房客才能購買

5.環球影城售票櫃台現場購買

滿不推薦這個方法,因為現場買票也要排隊

會占用到排隊進場的時間

不過如果其他辦法都買不到,也只好現場買囉(廢話)

6.日本便利商店LAWSON購票系統(類似IBON的機器)

這個方法我也不推薦,因為我有稍微試用過

一大堆日文繞的我頭很昏@_@

最後在付款方式的地方一樣也是卡關了

IMG_9001 (3603).JPG

IMG_9001 (3607).JPG    

如果會日文的朋友想要試試看LAWSON訂票

關西機場裡就有一間LAWSON(第一航廈2F),可以先用用看再決定

如果不會用還來得及去Travel Desk或JR辦公室買票

 

 

 再來就是[快速通關卷]

環球影城和迪士尼的快速通關不同

迪士尼的快速通關是有幾項熱門設施採用抽限定入場時間,不須另外收費

而環球影城的快速通關則是沒有限定時間,但是要另外購買

可使用的遊樂設施有分為7項(特快7),5項(特快5),3項(特快3)

可以快速通關指定的遊樂設施各一次

(可以玩的遊樂設施點此看細項)

其中特快7特快5內都有包含哈利波特的禁忌之旅,所以等於是保證入園(可以馬上進入哈利波特園區)

而特快3沒有包含哈利波特禁忌之旅,所以沒有保證入園

重要:快速通關不等於門票 門票還是一定要買的

快速通關有點像是加價購的意思

螢幕截圖 2015-01-10 18.13.40.png

這個票卷只有日文官網,LAWSON便利商店的售票系統,還有環球影城內部的售票櫃台才可以購買

(台灣旅行社據我目前了解,應該也沒有代售)

官網和LAWSON售票系統都是日文,所以購票也有難度

所以最好的方式就是當天園區內購買囉

 

最後就是[哈利波特入場整理卷] (免費)

因為哈利波特是大阪環球影城2014年7月才新開放的新園區

本來的環球其實沒那多人潮,但7月衝著哈利波特而來朝聖的人潮整個大爆錶

所以他們有限制入場人數,來控管哈利波特園區內的遊玩品質

如果人數已經達到上限,想入園的人就要在哈利波特園區外圍憑門票抽入場整理卷  jpg_13.jpg

IMG_9001 (452).JPG   

抽整理卷的機器會告訴你最快什麼時候可以入園

還有所有可以入園的時段

所以入園的時間是你可以自選的

拿到下面這張卷後,只要在這段時間內進入哈利波特園區

要待多久時間都可以,並沒有限定出園時間喔

(但你出園以後就要重抽整理卷了)

IMG_9001 (777).JPG

看到這邊,先休息一下喘口氣

大家有沒有覺得有點頭昏眼花?

是不是有滿肚子的問題哩?

比如說到底需不需要購買快速通關卷呢?整理卷會不會排不到呢?

因為環球影城也是有平日,假日,特殊活動等等的區別

所以我也無法確定的回答這些問題

但以我這次的經驗,平日真的是不太需要買快速通關卷的

下面有一個網站我覺得不錯,可以預估環球影城的來園人數

http://usj.shinchan-hp.com/komkom/kom1504N.htm

我們12/21的預估人數是"混",也就是第二多人的狀況

但是我們沒有買快速通關卷,幾乎所有熱門設施都玩到了

哈利波特的禁忌之旅還玩了2次

最大的原因就是因為:現在環球影城有早鳥開園偷跑行動(很重要!!!)

也就是說,當天應該是9點開園

但是8:30就先提早開園了

這個時候只要跟著人潮一起奔跑(其實用走的就可以了)

免快速通關卷免整理卷馬上就可以進入哈利波特的園區裡面!

如果進入活米村的時候可以忍住不要先拍照的話

也是幾乎馬上就可以衝進哈利波特的禁忌之旅排隊隊伍中

個人預估不到20分鐘就可以玩到禁忌之旅了(遊戲進行的速度很快,所以排隊也很快)

所以唯一要做的事,就是當天提早到環球影城的門口(偏右邊)排隊

(我們大約是早上7點45分就到環球影城了,其實差不多8點到就可以)

接下來就是耐心等待,08:30一到就進入園區一起奔跑吧

★環球影城開園時間有可能隨季節或節日有變動

出發前要上官網看好當天的開園時間

 IMG_9001 (126).JPG  

再來是搭車到環球影城的小教學

環球影城站(ユニバーサルシティ)的地點可以參考下面的地鐵圖

access_img.gif

因為我們剛好就住在大阪站

所以照著地圖坐JR大阪環狀線到西九條站下車

直接走到月台對面換乘夢咲線(ゆめ咲線)往櫻島方向

再坐2站就到環球影城ユニバーサルシティ站了

JR買單程票的方式也稍微說明一下

票卡機看到下面這個畫面時,點選黃框的位置

IMG_9001 (94).JPG

出現下一個畫面後,是要選票價的畫面,也是點選黃框的位置

(這邊180日圓是以大阪站為例,如果從別站過來,要注意票價喔)

IMG_9001 (95).JPG

出現下面這個畫面以後,就要投入金額

紙鈔也可以,機台會找零

IMG_9001 (97).JPG

最後記得取出票卷就OK了

IMG_9001 (98).JPG  

接下來就要來分享我們玩環球影城的詳細行程時間表

雖然很瑣碎,但還是給大家參考一下:

07:00搭乘大阪環狀線前往西九條站

07:14到達西九條站,直接到對面換乘夢咲線(ゆめ咲線)往櫻島方向

IMG_9001 (99).JPG  

07:30 Universal City(ユニバーサルシティ)站下車  

跟著人群步行至環球影城門口

IMG_9001 (118).JPG   

07:45環球影城門口(偏右邊)排隊等待入園

(建議這時可以邊吃早餐邊等,如果冬天去最好帶個暖暖包,早上是最冷的)

IMG_9001 (139).JPG  

08:30環球影城提早開園

跟著人群往右手邊的方向跑,看到巨石陣後就算是進入哈利波特的園區了

IMG_9001 (451).JPG  

08:38順利進入活米村(不需整理卷即可入場)

立刻去排哈利波特的禁忌之旅

免持快速通關卷,約排15分鐘可進入城堡,20分鐘內玩到遊戲

(個人覺得環球影城的預測時間有點不準

通常會比預測時間早玩到)

IMG_9001 (181).JPG  

09:00逛遊戲出口的紀念品店

09:15-10:10逛城堡外圍,活米村街道

(包含奧立凡德魔杖店,王十字車站,怪獸書店,飛天掃帚店)

10:10走出哈利波特園區,往右邊走,經過大白鯊後

抽哈利波特入場整理卷晚上時段

(晚上的哈利波特也很美,建議抽5點左右的時段

可以看到傍晚和晚上的園區風景)

IMG_9001 (452).JPG  IMG_9001 (777).JPG  

10:15環球影城外圍園區走走逛逛拍照

10:30排隊玩4D蜘蛛人驚奇之旅,排隊約20分鐘玩到

11:20排隊和蜘蛛人合照,約10分鐘排到

11:45回到未來餐廳吃午餐

12:35走出餐廳後剛好碰到聖誕遊行隊伍

12:45遊行隊伍開放和觀眾合照

13:10在史瑞克劇場門口碰到另一場聖誕遊行(和12:35那場是同樣的表演)

13:20排隊玩好萊塢美夢乘車遊(就是那個超長的雲霄飛車)

約排隊15分鐘玩到

IMG_9001 (460).JPG  

13:50排隊和大白鯊合照,約10分鐘排到

14:10參觀侏儸紀公園園區

(本來有計畫要玩的,但天氣太冷,玩侏儸紀有可能會把衣服弄濕所以沒玩)

逛侏儸紀公園紀念品店

IMG_9001 (714).JPG  

15:40排隊玩4D史瑞克,約排隊40分鐘玩到

(40分鐘是我們那天排最久的時間)

17:10史努比園區買史努比包子吃

(路上有經過蜘蛛人和聖誕樹那附近,看到超多人在排隊,但我們不知道他們在排什麼

回來以後才發現那是期間限定的大秀:天使的聖誕奇蹟

所以我們錯過了沒有看到,聽說很精彩,必看!)

17:30使用整理卷進入哈利波特園區

17:35排隊進蜂蜜公爵紀念品店買東西,排隊約20分鐘進店裡

(蜂蜜公爵從開園起就排超多人的,但是到晚上20:30左右就比較沒人排隊

所以建議晚一點再來買東西,也不用拎著太久)

(重要:環球影城內的紀念品店包裝都不會附提袋,而是用紙袋裝

提袋是要另外付費的,印象中不便宜

如果不想買提袋的人請記得自備購物袋,不然紙袋其實不好拿)

IMG_9001 (1052).JPG  

18:15離開蜂蜜公爵,在旁邊的三根掃帚晚餐

18:30三根掃帚店內入座(約排隊15分鐘)

19:10用餐完畢,繼續逛哈利波特夜間園區

IMG_9001 (820).JPG     

19:25排隊玩哈利波特禁忌之旅,排隊約40分鐘玩到

20:20離開哈利波特園區

20:25路上剛好碰到夜間遊行(可惜快結束了)

20:35夜間園區逛街,拍照

20:50離開環球影城

20:55逛環球影城外圍的JUMP和LAWSON便利商店

IMG_9001 (1040).JPG  

21:15搭車回JR大阪站  

21:50回到飯店

(這一趟的遊行都是剛好碰到的,我根本就忘記查遊行的時間

如果很愛看遊行的話,可以先上官網查時間,每天有可能都會不同)

這篇文章本來是想幫大家簡化買票方式和交通路線

但寫到後面好像越來越混亂@_@

不知道是能解決大家的問題還是更複雜化呢?

總之,這篇很亂的分享文就先到此為止

下一篇開始就會進入遊戲篇了

有任何問題歡迎隨時提出,我會盡量回答

或是如果以上有什麼錯誤或不足的地方,也歡迎提出讓我改正


 

 日本Wi-Fi行動上網分享器:(點圖片可連結分享器網址↓ ↓ ↓ ↓ ↓ )

[ 大阪行延伸閱讀 ]

 如果還甲意我的文章,請給個"推"+"讚"鼓勵我一下吧

有空來粉絲團找我玩喔  

1 人追蹤

文章:147

人氣:1933549